Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Что такое дистанционный трудовой договор, разбирали сегодня на семинаре с директором Ресурсного центра «ДА!НКО» Елизаветой Кустовой
02.Дек.2021

Пандемия ворвалась во все сферы жизни, изменения коснулись и трудового законодательства. До сих пор некоторые люди, в том числе сотрудники НКО, работают удалённо. С ними можно оформить дистанционные трудовые договоры. Сотрудник может работать удалённо всегда, или иногда выходя в офис, перевод на дистанционную работу может быть временным. Вот какие особенности существуют.

📝 Заключить дистанционный трудовой договор можно с использованием электронно-цифровой подписи. Ее можно бесплатно оформить в налоговой.

📝 На семинаре затронули тему организации условий дистанционного труда, порядка предоставления средств для этого.

📝 В дистанционном трудовом договоре необходимо прописывать все нюансы, например, порядок передачи заданий руководителя работнику: по электронной почте, в мессенджере или другим способом; а также то, как работник будет отчитываться о проделанном.

📝Сотруднику на дистанционном договоре так же, как и офисному, должен предоставляться отпуск.

📝 Отдельно обсудили возможность работы руководителя на удалёнке.

Кроме того, Елизавета Кустова привела примеры проектов НКО, которым в связи со всплеском заболеваемости коронавирусом, пришлось перестроиться и оформлять дистанционные трудовые договоры для сотрудников.

Семинар прошёл при поддержке Ассоциации «Юристы за гражданское общество»