Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Дом НКО Владимирской области приглашает на презентацию книги
19.Фев.2019

27 февраля 2019 г. в 10:00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится презентация научного труда «История религий во Владимирском крае (современный период)». ctH_E036W2E

Данная книга является продолжением проекта, начатого в 2017 году, и содержит материалы, которые готовились в канун 25-летия российской Конституции (1993).

Годы нового для российского общества конституционного порядка показали сложность и противоречивость процессов, получивших в литературе название «религиозного возрождения» в постсоветской России.
С одной стороны, многочисленные социологические опросы наглядно показывают, что в стране сложился «проправославный консенсус», произошло увеличение числа граждан, считающих себя верующими, православными, мусульманами, буддистами и т.п.
С другой стороны, как социологи, так и представители религиозных объединений, отмечают во многом «номинальный» характер «новой религиозности». Особую актуальность в условиях мировоззренческого плюрализма приобрели вопросы взаимопонимания и согласия в межрелигиозных отношениях.
Соблюдение прав религиозных и этнических меньшинств, недопустимость ксенофобии и экстремизма на религиозной почве становятся настоятельной необходимостью, особенно для регионов с традиционно моноконфессиональным населением. 

Книга адресована ученым, работникам региональных и муниципальных органов управления, представителям религиозных объединений, преподавателям ВУЗов, учителям средних школ, учащейся молодежи и всем тем, кто интересуется традициями духовной культуры нашего региона.

Сборник издан Домом НКО Владимирской области в рамках реализации проекта «Коллективная монография «История религий во Владимирском крае» (современный период), получившего поддержку в конкурсе субсидий СО НКО 2018 г. по приоритетному направлению «Укрепление единства российской нации», при поддержке администрации Владимирской области.