Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Ежемесячный выпуск Бюллетеня для НКО Владимирской области
01.Мар.2022

📢 Друзья! Мы начинаем ежемесячный выпуск Бюллетеня для НКО Владимирской области.

В нём мы будем собирать всё самое полезное для вас: наши мероприятия, актуальные конкурсы, интересные новости, информация о новых успешных проектах.

Мероприятия для НКО в марте

🧩 Презентация успешных практик НКО Петушинского района Владимирской области
17 марта Ассоциация «ГОЛОС ПРОВИНЦИИ» приглашает на выездную презентацию успешных практик НКО Петушинского района.
Участники познакомятся с опытом трех некоммерческих организаций, успешно работающих на территории района:

1. Арт-школа «Рисуем» — пример успешного социального предпринимательства в сфере культуры и искусства (г. Покров)
2. ВОО Спортивный Клуб «БОЕЦ» — оказание спортивных услуг на базе двух возрожденных сельских клубов (пос. Введенский, дер. Глубоково)
3. Региональное добровольческое общество – решение острых социальных проблем местного сообщества силами жителей — проекты «Вещевой фонд» и «Спорт в городке» (г. Костерево)

После презентации будет проведен семинар «Миссия НКО, актуальные проблемы самоорганизации жителей, востребованные сферы деятельности и услуги НКО, адаптация изученного опыта». Ведущий семинара — эксперт Ресурсного центра «ДАНКО» Виталий Гуринович, кандидат экономических наук, бизнес-тренер, руководитель тренинговых программ.

Регистрация на сайте https://ngo33.ru/registratsiya-na-uchastie-v-grazhdans..

Презентация и семинар проводятся в рамках реализации проекта «Вдохновить — убедить! Успешные практики НКО для активистов из малых городов и сельской местности» при поддержке Департамента молодежной политики и общественных проектов Владимирской области.

🧩 Консультации по подготовке заявок на конкурс Фонда президентских грантов

С 1 по 10 марта успейте получить бесплатную консультацию по заявке на второй конкурс Фонда президентских грантов 2022 года.

Консультации проводит эксперт Ресурсного центра «ДАНКО» Виталий Гуринович, кандидат экономических наук, бизнес-тренер, руководитель тренинговых программ.

Что нужно для того, чтобы получить консультацию:
— иметь уже написанный проект
— с 1 по 10 марта прислать его на электронный адрес ngo33@yandex.ru
— или позвонить по телефону +7 (902) 888-87-70
— получить обратную связь — приглашение на очную консультацию или консультацию в онлайн-формате

Консультации проводятся в рамках проекта Комплексная ресурсная поддержка некоммерческих организаций Владимирской области при поддержке Фонда президентских грантов.

🧩 Все об отчетности НКО в Минюст
Юристы «Правовой команды» c 1 по 9 марта проводят серию вебинаров, посвящённых различным аспектам отчетности НКО в Минюст РФ.
Участие — бесплатное. Выбирайте полезные вам темы и регистрируйтесь https://new.ngo-law.ru/0222/webinar_march

Актуальные грантовые конкурсы

1. Фонд президентских грантов
Участвовать в конкурсе могут некоммерческие организации, зарегистрированные не позднее чем за год до окончания приема заявок, а при запросе гранта до 500 тыс. рублей (кроме «ресурсных центров») — не позднее чем за полгода.
Заявки принимаются: до 15 марта включительно
Подробнее: президентскиегранты.рф

2. Конкурс проектов «СОЛь»
Конкурс проводится с целью выявления и поддержки лидеров социальных инноваций, создающих устойчивые системные решения социальных и экологических проблем. В том числе для того, чтобы создать воронку для социально-преобразующего инвестирования и масштабирования социального воздействия этих проектов во благо общества.
Заявки принимаются: до 20 марта
Подробнее: http://www.konkurssol.ru/

3. Гранты на экологические проекты «ЭкоПросвет»
Принимаются проекты, демонстрирующие оригинальный опыт в области экологического просвещения. Тематика проекта должна быть актуальна для конкретного региона и конкретной целевой аудитории. Примеры тематики: проблема отходов, переработка, энергосбережение, экологические привычки, биоразнообразие, климат, экологическая этика, экологизация школьного пространства, загрязнение воды, воздуха и другие темы.
Заявки принимаются: до 15 марта
Подробнее: https://bellona.ru/prosvet-contest/

4. Конкурс грантов «Скиньте мяч»
Принимаются проекты по:
• организации и проведению занятий игровыми видами спорта (например, футболом) для непрофессиональных спортсменов;
• организации и проведению соревнований по игровым видам спорта среди непрофессиональных спортсменов;
• продвижению игровых видов спорта среди не являющихся профессиональными спортсменами жителей населенных пунктов и формированию у них мотивации к самостоятельному проведению занятий и соревнований посредством участия в мероприятиях различных (в том числе креативных) форматов.
Заявки принимаются: до 31 марта
Подробнее: https://kruzhok.project.tinkoff.ru/

5. Российский фонд культуры
Грантовые направления:
— Добровольческие (волонтерские) проекты в сфере культурного наследия народов Российской Федерации;
— Добровольческие (волонтерские) проекты в сфере сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
— Добровольческие (волонтерские) проекты содействия в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры;
— Развитие добровольчества в учреждениях культуры.
Заявки принимаются: до 17 марта
Подробнее: https://konkurs.rcfoundation.ru/public/fund-culture/c..

6. Фонд CSS
Цель конкурса — использование социального спорта как инструмента позитивного развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Проекты должны решать следующие задачи:
— Инклюзия и интеграция;
— Формирование социальных навыков, без которых невозможно успешное взросление;
— Формирование позитивной перспективы и картины будущего у детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации;
— Спорт как социальный лифт для детей и подростков в ТЖС, повышающий их шансы на получение достойного образования и дальнейшую карьер.
Заявки принимаются: до 31 марта
Подробнее: http://stronger.cssfoundation.org/

7. Грантовый конкурс Министерства спорта РФ
Особое внимание в этом году будет уделено проектам, направленным на развитие студенческого и школьного спорта, организацию физкультурно-спортивной работы по месту жительства, на селе, в том числе на удалённых территориях и в малонаселённых пунктах.
Заявки принимаются: до 16 марта
Подробнее: http://minsport.gov.ru/press-centre/news/37143/

8. Открытые НКО и медиагруппа «Комсомольская правда» объявили конкурс «Не только пандусы»
Организаторы ждут живые, интересные рассказы о своих проектах и акциях, реализованных в 2021 году, истории ваших подопечных, которые доказывают, что, несмотря на свои особенности, они могут все.
Заявки принимаются: до 13 марта
Подробнее:https://www.dobro.live/publikacii/konkurs-luchshikh-p..

Подготовка и распространение электронного бюллетеня для некоммерческих организаций Владимирской области «Да!НКО» на сайте ресурсного центра https://ngo33.ru/, группах в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/ngo33 и Инстаграм https://www.instagram.com/nko_vladimir/, What`sApp https://chat.whatsapp.com/CpXFnvHdBszL4dsnRN2h9T. Ежемесячный электронный бюллетень освещает актуальные вопросы для некоммерческого сектора: мероприятия, новости, конкурсы, информацию об успешных некоммерческих проектах.

Бюллетень для НКО Владимирской области выпускается в рамках проекта «Комплексная ресурсная поддержка некоммерческих организаций Владимирской области» при поддержке Фонда президентских грантов