Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Открытие международной художественной выставки педагогов-художников «Древняя Иверия»
27.Фев.2019

5 марта а в 16:00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится открытие международной художественной выставки педагогов-художников «Древняя Иверия». 1

Гостям открытия будут представлены работы российских художников из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Владимирской области, посетивших Грузию в 2018 году в рамках международной программы «Творческий отпуск» Союза педагогов-художников. Пейзажи, натюрморты и жанровые зарисовки, выполненные в авторских  техниках, передают образы древней грузинской земли и то чувство любования природой-творцом, бесконечностью бытия, сконцентрированного в горных отрогах, ледниках и цветущих долинах, что прочувствовали люди, впервые оказавшиеся в горах.

Посетителей ждет не только рассказ участников о пленэре, но и раскрытие главной интриги выставки – история обретения картины известного грузинского художника Григория (Гиви) Тоидзе, выполненной им в 1973 году для всероссийской выставки к 50-летию гражданской авиации СССР. А также встреча с нежными работами другого  известного художника Давида Попиашвили, выполненными в духе грузинской миниатюры и иконописи.

Куратор выставкиСветлана Николаевна Суздальцева, кандидат философских наук, руководитель АНО арт-школа «Рисуем», член правления Международного союза педагогов-художников.
«Творческий отпуск» — программа, направленная на ознакомление с культурой и искусством разных стран, налаживание дружеских связей между педагогами-художниками, на творческие встречи и пленэрный опыт. Каждая поездка в рамках программы уникальна тем, что в ней нет универсального сценария мероприятий, в каждой свои приоритеты,
связанные с определенным способом взаимодействия российских педагогов-художников с профессиональными сообществами разных стран, но всегда включает знакомство с их национальными традициями, историей и культурой. Проект уже реализован в таких странах, как: Франция, Черногория, Турция, Сербия, Армения, Грузия.

Участники выставки: 
Волкова Марина Владимировна (Санкт-Петербург), Соловьева Карина Рустэмовна (Санкт-Петербург), Суздальцева Светлана Николаевна (Покров, Владимирская область), Саливон Варвара Петровна (Москва), Сомхишвили Анна Васильевна (Смоленск), Роот Наталья Васильевна (Смоленск), Копцев Виктор Петрович (Москва), Копцева Татьяна
Анатольевна (Москва), Ива Ирина Александровна (Москва), Трахтенгерц Надежда Аркадьевна (Магнитогорск), Лебедева Мария Алексеевна (Магнитогорск), Шабанова Елена Александровна (Магнитогорск), Попиашвили Давид Автандилович (Грузия), Тоидзе Григорий Вахтангович (Грузия).

Выставка будет работать с 4 по 31 марта согласно графику работы библиотеки г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3

ВХОД СВОБОДНЫЙ!