Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ОБ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ
01.Июл.2017

На презентацию научной монографии «История религий во Владимирском крае» собрались представители различных конфессий нашего региона, а также видные религиоведы и краеведы. Труд владимирских учёных рассказывает об основных общинах, которые оказывали влияние на жизнь владимирского края до 1917 года. Это православие, католицизм, лютеранство, старообрядчество, ислам, а также иудаизм.

– Эти конфессии, мы пытались описать, показать, каким образом они формировались на территории Владимирского края, какую роль они, эти этноконфессиональные общества, играли в жизни как Владимира, так и всей губернии, – объясняет руководитель проекта Евгений Плеханов.

Идея создания такого труда, как бы необычно это ни казалось, пошла от молодёжи. Написать такую монографию учёных попросили активисты «Союза творческой молодёжи», а представители различных конфессий охотно предоставили все необходимые материалы.

– Это очень важный шаг в изучении истории нашего края достаточно интересного. И, конечно, через это издание мы уточняем более тонкие моменты, которые раньше вообще не были известны для читателя, да и для научного круга. Очень важно, что всё это собрано теперь в этом издании, – говорит настоятель католического прихода Сергей Зуев.

По мнению авторов, эта книга должна помочь прежде всего госслужащим. Восполнение пробелов, связанных с историей религии во Владимирском крае, должно помочь им в работе и принятии верных, объективных решений. Тираж книги составил 120 экземпляров. Монографию разошлют не только в администрации области, но и в различные учебные заведения.

Источник: Губерния33
Автор: Дмитрий Киричков