Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Состоялась презентация монографии «История религий во Владимирском крае (современный период)»
04.Мар.2019

27 февраля во Владимирской областной научной библиотеке прошла презентация монографии «История религий во Владимирском крае (современный период)». 4

Особенностью книги является тот факт, что содержит как научно-религиоведческий анализ межконфессиональных отношений, так и точку зрения религиозных организаций на роль и место религии в жизни региона. Задача состояла в том, чтобы на основе двух точек зрения предоставить возможность самому читателю сформировать собственное представление о религиозных процессах, протекающих в регионе в современный период. Поэтому не случайно, что в состав авторского коллектива помимо ученых входят представители религиозных организаций.

Среди авторов проекта уважаемые и авторитетные ученые и руководители религиозных организаций. Это профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и религиоведения ВлГУ Е. И. Аринин, Иеромонах Варфоломей (С.Н. Минин, настоятель Прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете Русской Православной Церкви), кандидат философских наук, независимый эксперт в сфере государственной национальной политики Февралева Л.А., пастор религиозной организации христиан веры евангельской «Владимирская церковь «Свет миру» А.В. Чернов и др. Они рассказали о том, как создавалось издание и о его специфике.

В рамках «свободного микрофона» звучали предложения по продолжению дальнейшей работы над проектом. Все присутствующие поддержали идею о написании четвертого тома, посвященного новым религиозным объединениям, поскольку религиозная картина региона в их отсутствии не будет объективно полной. Кроме того, авторы проекта надеются, что со временем удастся напечатать дополненную и доработанную монографию, объединяющую все исторические периоды, большим тиражом.

Сборник издан Домом НКО Владимирской области в рамках реализации проекта «Коллективная монография «История религий во Владимирском крае» (современный период), получившего поддержку в конкурсе субсидий СО НКО 2018 г. по приоритетному направлению «Укрепление единства российской нации», при поддержке администрации Владимирской области.