Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

13 марта прошла открытая лекция-семинар на тему «КАТОЛИЦИЗМ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
14.Мар.2018

13 марта в 14:00 в аудитории 211 первого корпуса ВлГУ «КАТОЛИЦИЗМ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» с открытой лекцией-семинаром выступила доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) МАРИЯ МИРАНОВНА МЧЕДЛОВА.

В самом начале выступления были сформулированы основные тенденции современного положения религии в публичной сфере. Кратко был описан противоречивый процесс секуляризации, глубокое понимание которого обнаружило, что временное снижение популярности институциональных религиозных традиций не обозначает общего спада религиозности в мире. Напротив, роль религиозного фактора возрастает, что отмечается даже авторами концепции секуляризации (П. Бергер).

Часть своего выступления Мария Мирановна уделила описанию общих характеристик Римско-католической церкви. Слушатели узнали о специфических особенностях организационной структуры, о роли института папы римского в католичестве, об отличиях в догматах и таинствах. Подробно были рассмотрены многочисленные факторы, повлиявшие на разделение восточной и западной церквей, повлекшее за собой изменения не только в религиозной, но и в культурной, социальной, политической и экономической сферах. М. М. Мчедлова обратила внимание слушателей на то, что взаимное неприятие между конфессиями зачастую скрывается не в догматической, а в бытовой сфере, исследованиями которой долгое время пренебрегали в науке.

Вторая часть лекции была посвящена истории развития отношений между Римско-католической церковью и Россией. Формирование различных видов взаимодействия первоначально было обусловлено политикой Константинополя в отношении Рима. Впоследствии на эти отношения наибольшее влияние оказало развитие государственности и церковной самостоятельности в России, кристаллизация идеи «Москва – третий Рим». В ходе выступления были обозначены важнейшие проблемные узлы православно-католических отношений. Отдельное внимание было уделено периоду правления Екатерины II, на который приходились значительные изменения государственной политики в области религии. XIX век в этой связи был отмечен многочисленными переходами в католичество в России. Знаменитые российские интеллектуалы Александр, Владимир Соловьев и другие открыто симпатизировали католичеству. Судьба российских католиков в ХХ веке было отмечено многими трагедиями…

В конце лекции-семинары встреча продолжилась вопросами из аудитории.

Слушатели интересовались перспективами объединения двух христианских церквей в одну, возможностями преодоления массмедийных стереотипов о католиках.

ВНИМАНИЕ!

Следующая лекция-семинар будет посвящена роли Римско-католической церкви в истории Владимирского края.

К участию в качестве слушателей приглашаются представители религиозных объединений, учителя и преподаватели, сотрудники силовых ведомств, студенты и все желающие.

Заявки на участие (для решения вопроса входа в здание ВлГУ) просьба присылать на электронный адрес religio33@ya.ru

Также по указанному адресу эл.почты вы можете задать лектору вопрос, ответ на который будет дан в ходе встречи.

Организаторы мероприятия:

Кафедра философии и религиоведения ВлГУ и Местная религиозная организация Общество мусульман «Махалля» г. Владимира.