Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

16 августа прошел областной семинар-совещание на тему: «Социокультурная адаптация и интеграция иностранных граждан в российское общество: региональный аспект»
17.Авг.2018

IMG_228816 августа в стенах Владимирской областной научной библиотеки им.М.Горького прошел областной семинар-совещание на тему: «Социокультурная адаптация и интеграция иностранных граждан в российское общество: региональный аспект».

В рамках семинара-совещания Липатова Елена Владимировна, заведующий отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки им.М.Горького, и Шашилова Светлана Константиновна, заведующий сектором иностранной литературы Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, поделились опытом работы Центра социально-культурной адаптации мигрантов на базе ГБУК «Владимирская областная научная библиотека» и Центра социально-культурной адаптации мигрантов «Дружба» на базе ГБУК «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи».

IMG_2298Имам-мухтасиб Азат хазрат, председатель Духовного управления мусульман Владимирской области, рассказал о роли религиозных организаций в социокультурной адаптации мигрантов.

С основным докладом выступила Виктория Леденева — доктор социологических наук, профессор кафедры конфликтологии и миграционной безопасности Факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы, член Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

IMG_2303В ходе выступления Леденева Виктория Юрьевна рассказала о задачах, критериях и показателях социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, а также поделилась рекомендациями по данному вопросу.

В мероприятии приняли участие государственные и муниципальные служащие, руководители мусульманских религиозных организаций и национальных общественных объединений.