Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Благотворительный фонд «Свет в руках» открывает бесплатную он-лайн группу психологической поддержки для мужчин, переживающих утрату ребенка
15.Ноя.2019

Это новаторский формат, группа поддержки для мужской аудитории организована впервые.

Первая встреча группы пройдет 17 ноября 2019 г., начало в 19.00 (МСК), продолжительность 3 часа.

Присоединиться к работе группы можно из любого региона России. Обязательна предварительная регистрация на сайте фонда.

Группу ведут:
Дмитрий Фешин, соучредитель фонда, психолог.
Владимир Нуриев, психолог.

В группе поддержки папы могут поделиться своими чувствами, разделить свою память о ребенке с другими людьми, увидеть, что они не одиноки, получить поддержку, узнать, как наилучшим образом они могут поддержать своих близких.

К работе в группе приглашаются мужчины, которые столкнулись со смертью ребёнка до, во время родов или в течение первого года жизни малыша, независимо от того, как давно произошла потеря.

Посещение группы дает возможность:
• рассказать свою историю;
• разделить с участниками свои сложные чувства, переживания и память об умершем ребенке;
• найти искреннюю поддержку и оказать её другим участникам, получить ответы на некоторые вопросы;
• обнаружить свои ресурсы для восстановления.

«Мы увидели, что потребность в таком формате группы поддержки высока. К нам часто обращаются папы с этим запросом. Ведь в смешанных семейных группах или в тех, где преобладают женщины, мужчине часто неудобно поделиться своими переживаниями. Рядом с женщиной мужчина чувствует себя ответственным за то, чтобы стабилизировать состояние мамы ребенка, быть ей опорой. К тому же, в нашей культуре еще не принято, чтобы мужчина открыто проявлял эмоции, плакал или говорил о том, что ему трудно. Папам непросто говорить о своем горе с друзьями или в семье. Но есть огромная потребность разделить с кем-то свою боль. Важно понимать, что вы не одиноки, важно видеть, как другие справляются» — говорит соучредитель фонда Дмитрий Фешин.

«Свет в руках» — это первый в России фонд, занимающийся вопросами профилактики младенческой смертности. Фонд представляет Россию в международном сообществе по борьбе с мертворождением и неонатальной смертностью International Stillbirth Alliance.
Фонд делает все возможное, чтобы помочь родителям пережить утрату ребенка во время беременности, родов или вскоре после них. Специалисты фонда помогают родителям на пути к новой беременности после перинатальной утраты.

Обратиться в фонд за поддержкой можно по бесплатному телефону горячей линии: 8-800-511-04-80 или по электронной почте: help@lightinhands.ru