Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Новости законодательства для НКО за январь 2019 года
01.Фев.2019

О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского обществаSSH7A_fURuc

Президент Российской Федерации Указом от 30 января 2019 года № 30 утвердил Положение о грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества. В соответствии с Положением, гранты предоставляются Фондом-оператором по результатам конкурсов некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, осуществляющим деятельность по установленным направлениям.

Гранты предоставляются за счет субсидии, предоставляемой Фонду-оператору в размере бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год Управлению делами Президента Российской Федерации, а также за счет средств, привлекаемых Фондом из внебюджетных источников.

Управление делами Президента разработает порядок предоставление субсидии Фонду-оператору президентских грантов и порядок предоставления за счет этой субсидии грантов некоммерческим неправительственным организациям. Планируется, что конкурсы будут проводиться не реже двух раз в год.

Текст Указа Президента Российской Федерации от 30 января 2019 года № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества».

О новых обязанностях, которые могут появиться для незарегистрированных общественных объединений

С 18 января по 14 февраля 2019 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы размещен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественных объединениях» в части установления уведомительного порядка деятельности общественных объединений, не являющихся юридическими лицами».

Законопроектом предполагается установить обязанность незарегистрированных общественных объединений разместить в сети Интернет уведомление о создании общественного объединения и о формировании его органов управления в течение месяца с момента принятия решения. Форма и порядок подачи такого уведомления должны быть утверждены Минюстом.

С фактом размещения указанного уведомления предполагается связать приобретение незарегистрированными общественными объединениями прав, установленных Федеральным законом «Об общественных объединениях», например, право свободно распространять информацию о своей деятельности или представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.

Подробная справка о проекте федерльного закона размещена на сайте Ассоциации.

 

О возможном введении ограничений финансовых показателей, при которых фонды могут не проводить обязательный аудит

Минэкономразвития России разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» в части установления нижней границы финансовых показателей, при которых обязательный аудит фондом может не проводиться.

Предполагается разрешить фондам, представляющим в Минюст России в соответствии с положениями статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» отчетность в упрощенном порядке, не проводить обязательный аудит финансово-хозяйственной деятельности.

Общественное обсуждение уведомления о начале разработке проекта проводилось с 10 по 24 января 2019 года.

О перспективах развития некоммерческого законодательства

16 января 2019 года опубликован Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета, состоявшего 27 декабря 2018 года.

Среди поручений, например, указана необходимость совершенствования системы отчетности СОНКО, а также распространения на них особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства с аналогичными численностью работников и размером доходов, и сроков проведения проверок, установленных в отношении этих субъектов малого предпринимательства, а также разработки предложений по распространению на социально ориентированные некоммерческие организации отдельных мер государственной поддержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего предпринимательства с аналогичными численностью работников и размером доходов, а также особых условий участия в приватизации арендуемого государственного или муниципального имущества.

Перечень поручений по итогам заседания Государственного совета.