Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Победители первого конкурса президентских грантов 2020 года презентовали свои проекты
28.Фев.2020

27 февраля в конференц-зале Дома НКО собрались победители первого конкурса президентских грантов 2020 года. Было подано 60 заявок. В итоге победу одержали 18 проектов.

Как отметила директор Дома НКО, Елизавета Кустова, много победителей из районов Владимирской области. Организация «Дети войны 33» из Коврова создали свой хор ветеранов. Коллектив концертирует по городам региона. На средства гранта вокалисты поедут в Крым, где выступят перед местными жителями.

«Добровольная пожарная охрана Вязниковского и Гороховецкого районов» получила около трёх миллионов рублей. На эти деньги планируется создать дружину для борьбы с лесными пожарами. Каждый год огонь природные пожары угрожают уникальному природному уголку, расположенному на территории Вязниковского района. Это Клязьминско-Лухский заказник. Помимо того, что это просто красивейшие места, там растут краснокнижные растения, а с недавних пор водятся зубры. Даже в холодное лето прошлого года в заказнике произошло семь пожаров. Чтобы не допустить такого, на средства гранта дружина приобретёт специальное оборудование для борьбы с огнём.

Среди победителей конкурса много проектов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Миллион рублей получила организация «За развитие регионов. Региональная инициатива». Её председатель Светлана Георгиева на презентации рассказала о проекте «Протяни руку жизни». Он направлен на пропаганду донорства крови. Важно не просто один раз прийти на станцию переливания и сдать кровь, но и через полгода подтвердить свой статус донора. Иначе все усилия впустую. О том, что быть донором – почетно, авторы проекта намерены рассказывать старшеклассникам в школах и студентам колледжей. Тесно сотрудничать планируется с волонтёрами-медиками из Владимирского медколледжа.

Грантовые деньги победители получат уже в начале марта, тогда они смогут начать реализацию своих проектов. Напомним, что уже стартовал второй конкурс президентских грантов. Заявки на него можно подать до 31 марта.