Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Самозанятый гражданин и НКО. Чем могут помочь друг другу и как правильно выстроить работу?
06.Авг.2020

Вебинар на эту тему сегодня провела директор Дома НКО Владимирской области Елизавета Кустова ?‍?

Многим известно, что некоммерческая организация может привлекать к своей работе, в том числе по проектам, самозанятых граждан.

Какие тут есть нюансы:

?Гражданин должен быть зарегистрирован как самозанятый через мобильное приложение «Мой налог».

?Привлекается для оказания разовых или периодических услуг, например, юрист периодически проводит консультации и получает оплату за каждую на основании акта ?, или психолог проводит тренинги, мастер-классы по проекту.

?Самозанятый самостоятельно платит налоги (при оказании услуг организациям и ИП — 6%, физическим лицам — 4%), не сдает отчетность.

?Организация заключает с самозанятым гражданско-правовой договор, например, на оказание услуг. При этом работа по договору не должна иметь признаков трудовых отношений. Нельзя заключать договоры с самозанятым, если он работал в организации по трудовому договору менее двух лет назад.

✨ Плюсы для НКО:
— организация не является налоговым агентом и не удерживает НДФЛ 13%, все налоги самозанятый платит самостоятельно;
— организация не включает самозанятого в свою отчетность, не делает справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ;
— организация не платит страховые взносы на социальное и пенсионное страхование, которые при договорах с физическими лицами составляют 27,1%;
— организация может включить расходы на оказанные самозанятыми услуги в состав затрат.

Вебинар прошёл в рамках проекта «Создание акселератора социальных проектов «ДА!НКО» на территории Владимирской области на базе Дома НКО» при поддержке Фонда президентских грантов