Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Семинар «Интервью с подопечными НКО: особенности и «подводные камни»
19.Окт.2020

? Даже если вы никогда и ни у кого не брали интервью, то после мастер-класса авторов программы Адреса милосердия на Радио «Маяк» Анны Белокрыльцевой и Александра Ветрова в вас наверняка проснулся журналист (да-да, руководителю НКО навык журналиста пригодится, ведь если у СМИ и есть интерес к теме, то не всегда есть ресурс, чтобы её осветить ?)

ТЕМА ВСТРЕЧИ: «Интервью с подопечными НКО: особенности и «подводные камни»

✅ Зачем это нужно?
— чтобы НКО узнавали
— чтобы НКО доверяли
— чтобы перечисляли пожертвования

Впервые программа «Адреса милосердия» вышла 20 лет назад! И до сих пор люди с интересом слушают истории о благотворительности, добрых делах, волонтёрах. НО! Руководитель организации может дать интервью один, два раза….Дальше слушателям будет неинтересно. «За вас говорят ваши дела», — утверждают Анна Белокрыльцева и Александр Ветров и советуют приводить на интервью подопечных НКО, благополучателей.

Вот основные принципы таких интервью

? Если вы работаете уже достаточно долго, среди ваших подопечных наверняка есть человек, который умеет, а главное, хочет рассказать о себе, своей проблеме, которую ваша НКО успешно помогла ему решить. Он-то и может стать героем вашего первого интервью. Остальные подтянутся, увидев, что это не так страшно ?

? С героем интервь необходимо выстроить партнёрские отношения ??, вывести его на эмоции. Это сложно и получается не всегда.

? Обязательно расскажите о цели вашего интервью и каналах размещения. Например: «С вашей помощью мы бы хотели показать другим, что с таким диагнозом можно вести полноценную жизнь. Мы хотим разместить интервью в социальных сетях нашей НКО.»

? Соблюдаем необходимые условия. Например, анонимность. Прежде всего это касается бездомных, людей с наркотической и алкогольной зависимостью, больных с ВИЧ

?Из предыдущего поста вытекает и соблюдение законов о персональных данных (информация об усыновлении, диагнозе)

? Не стоит выслушивать рассказ вашего героя до записи. Человек может просто «перегореть», и в запись не попадут ТЕ САМЫЕ эмоции ?

?‍? Длина интервью зависит от площадки, где вы будете его размещать: если во «ВКонтакте» и на «Фейсбуке» видео- или аудиофайл продолжительностью 2-3 минуты ещё будут смотреть, то в Инстаграме и в Tik Tok (а это приложение НКО уже осваивают ?) — только короткий формат — до минуты

Кто осилил этот длиннопост, тот молодец! Скоро подготовим подборку советов от наших экспертов, как брать интервью у разных категорий благополучателей ?

Встреча с экспертами прошла в рамках реализации проекта «Медиа старт НКО 33» Автономной некоммерческой организацией «Агентство регионального развития» при поддержке Фонда президентских грантов