Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
29.Июл.2021

Друзья, многие из вас работают с детьми. А значит, соцсети пестрят фото- и видеокадрами с вашими юными подопечными 👨‍💻

Нередко ваши материалы берут СМИ. Но одно обстоятельство может свести всё сотрудничество на нет. 🛑

Это отсутствие согласия родителей или законных представителей детей на фото- и видеосъёмку с последующим размещением в сети Интернет.

📝 Вот что говорит об этом Гражданский кодекс РФ, а точнее статья 152.1: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия. В случае с детьми разрешение должны давать родители или законные представители ребёнка. ❗Особенно это важно, если речь идёт о детях с ОВЗ.

📝 Разрешение должно быть ПИСЬМЕННЫМ. Вот что нужно в нём указать:
— полное имя, фамилия и отчество родителя/законного представителя
— перечислено что именно разрешается: фото- и видеосъёмка на возмездной или безвозмездной основе. Обязательно нужно указать, разрешается ли размещение этих материалов в Интернете.
— дата, подпись, расшифровка подписи.

📝 Разрешения лучше заполнить заранее и хранить у себя в организации и обязательно брать с собой на мероприятие, если оно выездное. ❗Вдвойне это обязательно делать, если на ваше событие ожидается приезд СМИ.

Какое бы весёлое и красочное детское мероприятие вы ни устраивали, журналисты могут не приехать на него, узнав, что нет разрешений от родителей на съёмку.

📝 Разрешение может не потребоваться, если фото- и видеосъёмка проходит в общественном месте. Но подстраховаться всё же не мешает, поверьте нашей пресс-службе 😉

📝 За публикацию изображений детей без согласия родителей/законных представителей вам может грозить штраф до 200 тысяч рублей.