Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

«Вклад ислама в духовное единство России: история и современность»
19.Дек.2017

18.12.201718 декабря 2017 года в 14:00 в аудитории 211 первого корпуса ВлГУ в рамках проекта «РОЛЬ РЕЛИГИЙ В УКРЕПЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» состоялась лекция доктора философских наук, профессора Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Владимира Сергеевича ГЛАГОЛЕВА.

С темой «Вклад ислама в духовное единство России: история и современность» перед слушателями выступил доктор философских наук, профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Владимир Сергеевич ГЛАГОЛЕВ. В мероприятии приняли участие представители религиозных объединений, студенты и преподаватели и другие слушатели. Уже на стадии анонса лекции стали поступать много численные вопросы как на странице проекта в социальных сетях (https://vk.com/public157848827), так и по электронной почте (religio33@ya.ru). Все они были переданы лектору и не остались без ответов.

Свое выступление Владимир Сергеевич начал с утверждения светского компетентностного подхода к религии как историко-культурному феномену, поскольку именно такая позиция позволяет прийти к наиболее объективному проверяемому знанию. Аудитории были представлены различные примеры культурного, языкового и интеллектуального разнообразия мусульманского мира. Отдельно были освещены вопросы специфических особенностей ислама как мировой религии в контексте взаимодействия с христианскими народами и иудаизмом. Далее В. С. Глаголев, пользуясь историческим подходом, описал трансформацию положения ислама в истории российского государства. Многие слушатели с удивлением узнали, что благодаря переселенцам из Золотой Орды русская культура прославилась в таких фамилиях как Тютчевы, Булгаковы, Карамзины, Аксаковы, Бердяевы, Мичурины, Рахманиновы. Заключительная часть встречи была посвящена интерактивному общению с аудиторией. С момента анонса лекции в интернете поступило около 20 вопросов. Часть из них касалась сомнений в том, что ислам как религия вообще может быть каким-то образом значим для российской культуры и мог способствовать укреплению ее государственности.  Были и вопросы, связанные со стереотипным представлением данной религии как религии интолерантности, насилия и радикализма. Ответы Владимира Сергеевича касались относительной «молодости» ислама как религии, ничтожности знаний об исламе в российском обществе, а также со стереотипов, навязываемых массмедиа. Многих слушателей интересовали частные вопросы мусульманского вероучения и практики, соотношения норм шариата со светским законодательством. По завершении лекции многие слушатели продолжили общение с Владимиром Сергеевичем уже в личном порядке.