Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи пройдет Неделя чечено-ингушской культуры
28.Сен.2017

«Народ башен и гор»

Со 2 по 6 октября 2017 года Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи и Владимирская региональная общественная организация «Общественно-культурный центр «Вайнах» в рамках проекта «Владимир интернациональный» проводит Неделю чечено-ингушской культуры «Народ башен и гор».

Чеченцы и ингуши — народы, исторически тесно связаны между собой. Говорящие на родственных нахских языках, они образуют этническую общность — вайнахи, что означает «наши люди». Древнейшая и самобытная культура вайнахов сохранила свою уникальность и по сей день.

Впервые с русскими вайнахи повстречались в 16 веке, когда по просьбе кабардинского правителя Темрюка Иван Грозный основал Терский острог, который заселили казаки. Разные события происходили между казаками и горцами, были и конфликты, но часто наступали длительные периоды мира, когда соседи торговали между собой и обзаводились родственными связями. Со временем чеченцы даже переняли у казаков некоторые особенности ведения хозяйства, а на форменный костюм казаков большое влияние оказала культура кавказских народов.

В течение недели Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи будет знакомить гостей с особенностями культуры, традициями и бытом вайнахов:

  • 2 октября 16:00 – Открытие Недели чечено-ингушской культуры «Народ башен и гор» (18+).
  • 3 октября 11:00 «Мост мудрости» (6+) — Юных гостей ждёт путешествие в мир чечно-ингушских легенд и сказок.
  • 4 октября 16:00 «Из глубины веков» (12+) — Гости мероприятия примут участие в виртуальной экскурсии по самым известным достопримечательностям Чечни и Ингушении, познакомятся с традициями, обычаями и костюмом этих народов.
  • 5 октября 14:00 «Гостиприимный край» (18+) — день посвящен национальной кухне. Все присутствующие не только узнают особенности и секреты приготовления чеченских блюд, но и продегустируют их.
  • 6 октября 13:00 «Кавказские тайны» (6+). Знакомство с народными играми и танцами, мастер-класс – урок по лезгинке.

Мероприятия пройдут по адресу: г. Владимир, ул. Мира, 51.

afisha_ch