Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Выставка к 150-летию со дня рождения поэта Серебряного века К.Д. Бальмонта
05.Июн.2017

bi0208061_01-1-350x500В областной научной библиотеке в рамках культурно-просветительского проекта «Год с Бальмонтом» с 1 июня работает большая книжно-иллюстративная выставка, посвященная жизни и творчеству поэта Серебряного века К.Д. Бальмонта «Я — изысканный стих».

15 июня исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося поэта и переводчика, уроженца Шуйского уезда Владимирской губернии К.Д. Бальмонта.

Константин Дмитриевич Бальмонт – выдающийся поэт с мировым именем, родившийся на Владимирской земле. Автор 35 поэтических сборников, 20 книг прозы. Многие стихи Бальмонта были опубликованы в дореволюционных журналах, оригиналы которых сохранились в фонде областной научной библиотеки – они представлены на выставке.

Здесь можно увидеть часть прижизненных изданий переводов К.Д. Бальмонта, например, Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре», изданная в Москве в 1937 г. В предисловии к изданию сообщается, что «…это пока единственный перевод на русский язык «Витязя в тигровой шкуре». Есть среди представленных переводов и «История скандинавской литературы» 1894 года.

Как и сейчас, молодые поэты того времени публиковались в журналах. На выставке можно ознакомиться с подлинными журналами рубежа XIX-XX вв., в которых публиковался К.Д. Бальмонт: «Русское богатство», «Русская мысль», «Наблюдатель», «Северный вестник», «Артист».

Дополняют и иллюстрируют экспозицию предоставленные потомками рода Бальмонтов копии редких фотографий.

Отдельный раздел выставки посвящен детским и юношеским годам жизни поэта, которые он провел во Владимирском крае. Копии прошения о зачислении во Владимирскую гимназию, а также свидетельства об успеваемости в Шуйской мужской гимназии, фотографии Кости Бальмонта того периода, воспоминания его одноклассника по гимназическим годам Д. Кардовского создают атмосферу приближенности к времени жизни поэта.

15 июня 1967 года в столетний юбилей русского поэта Константина Бальмонта в газете «Призыв» была опубликована статья «Константин Бальмонт». Ее автором был сотрудник Владимирской областной научной библиотеки Станислав Пелевин. Сборник стихотворений Константина Бальмонта в серии «Большая библиотека поэта» вышел только через два года, в 1969 году.

Выставка расположена на 3 этаже и работает согласно графику работы библиотеки.
По выставке проводятся бесплатные экскурсии, для предварительной записи необходимо позвонить по тел.(4922)32-26-08, доб. 121 – отдел краеведческой библиографии.